Новости Москвы, 18 ноя 2022, 17:13

В Москве украсят улицы, но откажутся от салютов и концертов на Новый год

На предстоящих новогодних праздниках в Москве откажутся от фейерверков и больших уличных концертов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин
Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин огласил итоги голосования о судьбе новогодних праздников: более 80% участников поддержали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление города. При этом 52% предложили на этот раз воздержаться от массовых уличных концертов.

«От проведения фейерверков и больших уличных концертов в этом году считаем целесообразным воздержаться. Но вместе с тем праздники Москва встретит светлой и украшенной, как это и подобает нашему любимому городу», — сообщил мэр.

Собянин указал, что в столице состоятся многочисленные новогодние рождественские елки. На «Елку мэра» в том числе пригласят детей, прибывших из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Для семей мобилизованных москвичей организуют новогодние утренники, праздничные экскурсии, кулинарные мастер-классы и другие мероприятия. Проход на каток в ВДНХ будет для них бесплатным.

«По договоренности с бизнесом часть их прибыли и все доходы городского бюджета от проведения ярмарок и праздничных мероприятий будут направлены на поддержку воинов, их семей и восстановление пострадавших районов», — добавил он.

Согласно ноябрьскому опросу ВЦИОМа, большинство россиян за сохранение традиционных элементов новогодних праздников в этом году, в том числе детских елок, оформления улиц и торговых центров.

70% высказались за праздничное оформление городов при условии, что новые украшения и иллюминация приобретаться не будут, 85% поддержали украшение ТЦ, магазинов и ярмарок, 89% — установку елок на улицах и площадях. На фоне проведения спецоперации на Украине следует отказаться от праздничных фейерверков, считают 54% респондентов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist