Общество, 18 дек 2001, 20:20

Генпрокуратура продолжает "работу" по Н. Аксененко

Генеральная прокуратура РФ установила факты незаконной деятельности Н. Аксененко. Об этом, выступая в думе, заявил заместитель генпрокурора РФ Валентин Семученков, сообщает "Эхо Москвы". Генпрокуратурой установлено, что министр незаконно увеличил штатную численность работников центрального аппарата МПС, что повлекло выплату им в качестве зарплаты лишних 87 миллионов рублей.
Читать в полной версии

Напомним, что 19 октября с.г. Н. Аксененко был вызван в Генпрокуратуру, где ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

Руководитель МПС отказался тогда подписывать постановление о предъявлении обвинения. Кроме того, Н. Аксененко отказался подписывать подписку о невыезде. Факт отказа от подписи зафиксирован в порядке, установленном законом. В Генпрокуратуре пояснили, что "отказ Н.Аксененко подписывать постановление о предъявлении ему обвинения и подписки о невыезде не меняет его статуса обвиняемого по этому уголовному делу".

В настоящее время прокуратурой ведется работа по проверке материалов о нарушениях, выявленных в Министерстве путей сообщения Счетной палатой Российской Федерации. Речь идет о незаконном расходовании государственных средств в 1997г. на общую сумму 700 млрд руб., предназначавшихся для реализации правительственной программы по т.н. Северному завозу.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах