Общество, 18 дек 2010, 23:32

В Подмосковье задержаны более 800 националистов

В Подмосковье задержаны более 800 радикально настроенных молодых людей, которые, по мнению сотрудников правоохранительных органов, могли спровоцировать межнациональные конфликты в ряде городов. Как сообщил РБК начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, основные мероприятия по задержанию участников несанкционированных акций протеста прошли в Чехове, Раменском и Пушкино, а также в других городах области.
Читать в полной версии

У некоторых из задержанных изъяты предметы, которые могли быть использованы ими в ходе массовых драк. В настоящее время с задержанными проводится разъяснительная работа.

Гильдеев призвал жителей Подмосковья не поддаваться на провокации и самим не провоцировать сотрудников милиции на активные действия по пресечению беспорядков.

Ранее сообщалось, что в Москве в результате столкновений радикально настроенных групп молодежи с сотрудниками органов внутренних дел задержаны около 500 человек. Значительную долю задержанных составляют подростки, у некоторых из них изъяты травматические пистолеты, ножи, газовые баллончики и файеры.

Напомним, поводом для начала массовых беспорядков на межнациональной и межрелигиозной почве послужило убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ночь на 6 декабря 2010г. в Москве. Тогда на Кронштадтском бульваре завязалась драка между уроженцами Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Один из кавказцев выстрелил в Е.Свиридова из травматического оружия. От полученных ранений в живот и голову 28-летний болельщик скончался. Данное преступление вызвало крупные беспорядки в столице. 11 и 12 декабря 2010г. несколько тысяч человек собрались в центре столицы, учинили погромы и потасовки с милицией. В ответ на данные выступления уроженцы северокавказских республик через сеть интернет договорились провести ответные акции 15 декабря 2010г. в 18:00 мск у торгового центра "Европейский". В результате это несанкционированное мероприятие, которое прошло на площади Европы, вылилось в беспорядки, а также локальные потасовки в разных районах столицы. Попытки организации несанкционированных митингов предпринимались и в других городах России.

Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России