Общество, 18 дек 2011, 20:31

Эксперт: В крушении платформы "Кольская" виноват экипаж

В крушении плавучей буровой платформы "Кольская", затонувшей 18 декабря в Охотском море, виноват ее экипаж, считает эксперт, главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Можно уверенно говорить, что что-то не так сделал экипаж, как-то не так подготовились. Может быть, усталость железа, может, волнами что-то выбило. Но, в общем и целом, вина экипажа имеет место", – заявил специалист в интервью РСН.

"Сломались так называемые воздушные гусаки, то есть газоотводные клапаны или трубки. И стала поступать вода в эти танки. Помпы работали на пределе, но танки заполнились, нарушилась устойчивость. Судно получило сильный крен. И дальше все пошло по нарастающей", – сказал М.Войтенко, рассуждая о причинах трагедии.

"Было основательное волнение – 4-5 метров. Выбило иллюминаторы, поступление воды усилилось, крен стал еще больше и, в конце концов, судно легло на борт и затонуло. Произошло самое страшное с точки зрения спасения людей. Ни одного переворачивания в мире не произошло без жертв", – продолжил он.

При этом эксперт отметил, что в том, что платформу "Кольская" буксировали в шторм, не было ничего страшного. "На мой взгляд, как раз в этом ничего страшного, необычного или халатного и разгильдяйского не было. Потому что буксируют эти плавучие буровые установки по всему миру – и в условиях куда более тяжелых, чем Охотское море", – объяснил специалист.

Следственный комитет РФ рассматривает две основные версии причин крушения "Кольской": нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, а также осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм.

Напомним, российская самоподъемная буровая установка "Кольская", принадлежавшая ОАО "Арктикморнефтегазразведка", затонула в Охотском море в ночь на воскресенье. 18 декабря. На борту плавучей платформы находились 67 человек. К настоящему моменту 14 из них спасены, четверо обнаружены погибшими, судьба еще 49 буровиков остается неизвестной.

В Охотском море продолжается спасательная операция. В 17:00 мск к аварийно-спасательным работам в районе, где затонула буровая платформа "Кольская", подключилось судно "Смит Сахалин", сообщает Росморречфлот. Кроме того, поисковые работы в настоящее время проводит ледокол "Магадан".

Буксир "Нефтегаз-55", отозванный от участия в операции по техническим причинам, следует в порт Корсаков. Моряки уже нашли и заделали течь, ведется откачка небольшого количества поступающей воды.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством