Общество, 18 дек 2012, 12:41

Эксперт по выживанию рассказал, где в Москве переждать конец света

Московский бизнесмен и один из руководителей сообщества так называемых выживальщиков (людей, специально подготавливающихся к масштабным природным или техногенным катастрофам, грозящим гибелью человечеству) Данила Андреев рассказал, как выжить в случае апокалипсиса и где в Москве можно пережить конец света.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Д.Андреев, являющийся гендиректором фирмы по строительству частных бомбоубежищ, в конец света, который якобы должен произойти 21 декабря (именно тогда заканчивается древний календарь майя), не верит. Но в интервью "Московскому комсомольцу" он рассказал, что делать в случае масштабной катастрофы.

По словам Д.Андреева, нужно подготовить внушительные запасы: продукты, вода, средства индивидуальной защиты и многое другое. "Любое чрезвычайное происшествие имеет две стадии - пиковую (когда все непосредственно происходит) и последующую, когда идет реальная борьба за выживание. Нет еды, лекарств, огня. Плюс кругом бродят такие же несчастные, готовые перегрызть друг другу горло за глоток чистой воды. Исходя из всего этого нужно строить стратегию выживания", - пояснил эксперт.

Очень важно также иметь при себе список находящихся рядом с домом бомбоубежищ, добавил он. "В Москве есть несколько тысяч вполне обороноспособных бункеров, но в них все жители столицы, конечно, не поместятся", - отметил Д.Андреев.

Бизнесмен пояснил, что список бомбоубежищ есть в распоряжении МЧС, которое контролирует эти объекты, и с ним могут ознакомиться все желающие. При этом Д.Андреев отметил, что состояние этих бомбоубежищ может быть далеко не идеальным.

"Конечно, большинство сдано в аренду. Сами понимаете, в Москве площади дорогие и простаивать им никто не позволит. Однако на арендаторов всегда накладываются определенные обязательства - менять воздушные фильтры, поддерживать в нормальном состоянии другие рабочие приборы. У МЧС, насколько я знаю, есть специальный отдел, который выполнение этих обязательств контролирует. Но в том, что это делается достаточно добросовестно, я не уверен", - подчеркнул эксперт.

"Кроме того, все арендаторы обязуются в случае возникновения чрезвычайной ситуации освободить бомбоубежища в течение 12 часов. А 12 часов - это, сами понимаете, не 12 минут. За это время может произойти что угодно", - добавил Д.Андреев.

Он считает, что в современных условиях Московский метрополитен вряд ли сможет защитить людей. "Во время Второй мировой он защищал. Потому что глубина, на которой расположены станции, внушительная. И бомбы, которые использовались в то время, не могли людей достать. Сегодня же основные проблемы - радиация, бактериологическое оружие. Метрополитен с его системой вентиляции вряд ли спасет", - пояснил бизнесмен.

По его словам, метро можно превратить в эффективное убежище, если доработать его систему вентиляции, однако столичные власти отказались от такой идеи. "Видимо, из-за стоимости. Они посчитали, что строить отдельные бомбоубежища куда выгоднее", - сказал Д.Андреев, добавив, что не согласен с такой позицией.

Бизнесмен рассказал, что сам к апокалипсису не готовится, потому что ничего подобного в ближайшее время не ожидает. Однако вместе со единомышленниками из клуба выживальщиков он отрабатывает способы безопасного поведения в хаосе, который воцарится в случае масштабной катастрофы: например, выясняет, как уехать из разрушенного мегаполиса.

"Это непростая задача. Некоторые члены нашей организации каждый год вместо отпуска на море исследуют пути отступления в разных направлениях (самое популярное, кстати, в сторону Алтайского края). Берут внедорожник и едут не по обычным асфальтовым дорогам (они могут оказаться разрушенными полностью или частично), а через лес. Делают там запасы топлива и воды. Все отмечают на карте", - пояснил Д.Андреев.

Подписаться на новости РБК и принять участие в обсуждении можно на наших страничках в Facebook и ВКонтакте.

Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать