Общество, 18 дек 2018, 00:33

Запашный ответил на угрозы Гуцериева подать в суд

Глава Большого Московского цирка посоветовал бизнесмену засудить СМИ, писавшие о «строительстве зала для Cirque du Soleil». Подать иск о клевете Гуцериев собрался из-за слов Запашного, сказанных на совещании с участием Путина
Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный сказал, что главе совета директоров группы «Сафмар» Михаилу Гуцериеву следует подать коллективный иск «на многие издания, которые на протяжении восьми лет <…> анонсируют строительство для цирка Cirque du Soleil постоянной концертной площадки», передает «РИА Новости».

«Если он видит в моих словах клевету, то он просто обязан разобраться со всеми ведущими изданиями», — добавил Запашный. По словам главы цирка, он «поднял архив» и убедился, что издания «анонсируют строительство для цирка Cirque du Soleil постоянной цирковой площадки и это станет первым стационарным зданием на территории Европы».

Ранее Гуцериев заявил, что подаст к Запашному иск о клевете. Поводом стали слова главы Большого Московского цирка, который «нагло, бессовестно врет» на совещании с участием Владимира Путина. Речь идет о том, что ​Запашный высказал 15 декабря на президентском совете по культуре и искусству, когда пожаловался президенту, что Гуцериев планирует открыть для Cirque du Soleil постоянную площадку в Сколково.

В «Сафмаре» заявили, что стационарный центр для иностранных циркачей группа строить не планирует. А также подчеркнули, что в «Сколково» строится концертный зал «Амфион», который не станет базой для канадского цирка. Cirque du Soleil — лишь один из арендаторов, интерес к площадке проявляют и другие коллективы, говорили в компании.

В Cirque du Soleil отметили, что появление новой концертной площадки не повлияет на положение цирка на российском рынке, так как он выступает здесь больше десяти лет. В компании также отметили, что зал в «Сколково» не станет стационарной площадкой.

К опасениям Запашного «с пониманием» отнеслись в Министерстве культуры. Как заявил представитель ведомства, чиновники считают приоритетным развитие отечественных цирков.
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров