Пандемия коронавируса, 18 дек 2020, 12:58

Власти Москвы разъяснили ограничения по времени работы кафе в пандемию

Бары и рестораны смогут принять последние заказы в 23:00 и закрыться в полночь. За этот час сотрудники смогут обслужить последних клиентов, а те успеют поесть, рассчитаться и «закончить свою беседу», заявили власти
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Кафе разрешается впускать посетителей до 23:00, но находиться внутри они могут до полуночи. Об этом в эфире радиостанции «Серебряный дождь» сообщил заммэра Москвы и руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, последние заказы должны приниматься до 23:00. После этого у ресторана есть время все приготовить, а у посетителя — поесть, «закончить свою беседу» и рассчитаться.

В полночь кафе и рестораны должны быть закрыты, отметил Немерюк. «В 24 часа [часа] выключается свет, уходит персонал, и быть никого не должно», — заявил он (цитата по ТАСС).

Из-за угрозы распространения коронавируса и на фоне высокого суточного прироста заразившихся власти Москвы запретили работу ночных заведений. Рестораны, кафе и бары должны закрываться в 23:00. Запрет действует до середины января. В новогоднюю ночь заведения также будут закрыты.

Власти пока не планируют вводить новых ограничений и «воздерживаются от радикальных мер до последнего», заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, если бы в столице ввели локдаун, эпидемия, вероятно, резко пошла бы на спад, но для экономики это грозит «миллионами безработных, обнищанием людей и разорением предприятий».

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса бюджет Москвы потеряет больше 600 млрд руб., сообщил мэр. Наиболее серьезные потери понесли сферы торговли, услуг, туризма, индустрии спорта, отдыха и развлечений. «Экономика будет восстанавливаться, но это произойдет не само по себе, не так просто», — отметил Собянин.

За последние сутки в Москве выявили 6,7 тыс. новых заразившихся коронавирусом. С начала пандемии в столице COVID-19 диагностировали у 715,2 тыс. человек. Умерли 10,2 тыс. заболевших, лечиться продолжают почти 155 тыс. человек.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии