Общество, 18 дек 2020, 15:35

Минздрав в 2021 году не будет вводить новые анализы для водителей

Порядок прохождения медосмотра сохранится в 2021 году, сообщили в ведомстве. С 2019-го Минздрав планировал ввести дополнительные анализы на алкогольную и наркотическую зависимость, однако нововведение неоднократно откладывалось
Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

С нового года порядок прохождения водительской медкомиссии не изменится, сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, передает корреспондент РБК.

«Действующий на сегодня порядок будет продлен до 1 января 2022 года», — сообщили в ведомстве. Никаких дополнительных анализов не будет, заявили в Минздраве.

В ведомстве также отметили, что работают над улучшением процедуры освидетельствования. В нее планируют включить дополнительные методы выявления психических расстройств. Нововведения не должны повлиять на рост цен на прохождение и на длительность медкомиссии, успокоили в Минздраве.

Министерство издало приказ о внесении изменений в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители в октябре прошлого года, однако он так и не вступил в силу. Документ предусматривал, что при получении или продлении водительских прав автомобилистам будет необходимо сдать дополнительный анализ мочи на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также крови для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.

Президент Владимир Путин назвал чушью предполагаемый новый порядок медосмотра, заметив, что введение дополнительных анализов на наркотики и алкогольную зависимость следует прорабатывать поэтапно и «с умом». Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов писала, что из-за новых анализов медосмотр подорожает, из-за опасения возможного роста цен на медицинские справки в некоторых российских городах были отмечены очереди перед наркодиспансерами.

После заявления Путина дату вступления приказа в силу перенесли на 1 июля 2020 года, потом принятие новых правил снова отложили — до 1 января 2021-го.

В июне в министерстве пояснили, что анализ на признаки злоупотребления алкоголем должен стать обязательным только для тех, у кого врач-нарколог при осмотре установит наличие клинических признаков расстройств, связанных с чрезмерным употреблением спиртного. Перенос нововведений необходим для более детального экспертного обсуждения и для того, чтобы регионы смогли подготовиться к ним, объяснили в Минздраве.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества