Общество, 19 янв 2009, 16:29

Швейцарцы закидали краской здание UBS в Цюрихе

В минувшие выходные группа недовольных облила краской фасад здания в Цюрихе. В этом доме располагался один из основных офисов швейцарского банка UBS, некогда служившего образцом стабильности, а ныне вынужденного воспользоваться помощью государства, передает Reuters.
Читать в полной версии

Обычно сдержанные швейцарцы на этот раз пустились на рискованную авантюру: на одной из самых дорогих площадей страны они выплескивали на стены здания краску, оставлявшую красные, зеленые и розовые разводы.

Нападение было совершено менее чем за две недели до открытия Международного экономического форума в Давосе 31 января и за несколько часов до запланированного на этот же день антикапиталистического шествия анархистов и крайне левых сил.

"Около 30 человек бежали с места происшествия при виде патруля городской полиции Цюриха. Полицейские арестовали двоих для дальнейшего расследования", - говорится в заявлении полиции. По словам блюстителей порядка, нападавшие также подожгли несколько шин прямо перед штаб-квартирой банка. Подтеки разноцветной краски начинаются с уровня третьего этажа. По примерным оценкам, урон составил несколько десятков тысяч швейцарских франков.

Атака последовала за сообщениями в СМИ об убытках, которые банк понес в результате вложения средств в проблемные американские активы, связанные с ипотечными кредитами. Также банку пришлось принять помощь государства в объеме 5,37 млрд долл., что вызвало гнев налогоплательщиков.

Стоит отметить, что в 1998г. банк уже пережил "красочное нападение": тогда демонстранты протестовали против слияния Union Bank of Switzerland и Swiss Banking Corporation. Затем в ноябре 2008г. около 1 тыс. человек вышли на демонстрацию протеста против высоких зарплат директоров UBS и Credit Suisse.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии