Общество, 19 янв 2011, 10:26

В Москве пройдет акция памяти С.Маркелова и А.Бабуровой

В Москве пройдут митинги и шествия в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых 19 января 2009г.
Читать в полной версии

В пресс-службе мэра и правительстве Москвы уже сообщили, что данная акция санкционирована. Шествие пройдет с 19:30 до 20:00 мск по внутренней аллее Тверского бульвара, затем с 20:00 до 22:00 мск в Новопушкинском сквере состоится митинг. По заявлению организаторов акции, в шествии будут участвовать 200 человек, а в митинге – 500.

Между тем в материалах дела об убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой появились аудиозаписи прослушки квартиры обвиняемых Евгении Хасис и Никиты Тихонова. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По данным гособвинения, в разговорах обвиняемые неоднократно обсуждали, как будут отстреливаться от милиции в случае задержания, и отмечали, что от убийства адвоката получили только проблемы.

Молодые люди планировали уехать за границу. До отъезда они, говорится в уголовном деле, обсуждали возможность совершения еще нескольких убийств.

Адвокаты обвиняемых признают наличие записей, но утверждают, что прямых доказательств вины в них нет.

Напомним, С.Маркелов, известный своим участием в громких судебных процессах, и журналистка "Новой газеты" А.Бабурова были застрелены 19 января 2009г. в Москве. По делу проходят двое обвиняемых. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием С.Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистских взглядов. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, А.Бабурова пострадала как очевидец убийства С.Маркелова.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока