Общество, 19 янв 2011, 12:30

Отец погибшей в ДТП на Ленинском подал жалобу в ЕСПЧ

Отец врача-акушера Ольги Александриной, в феврале 2010г. погибшей в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, подал жалобу в Европейский суд по правам человека.
Читать в полной версии

Как утверждается в полном тексте заявления, приводимого на сайте коллегии адвокатов Игоря Трунова, который представляет интересы семьи погибшей, в отношении О.Александриной постановление о прекращении уголовного дела было вынесено "по нереабилитирующим основаниям". Это влечет за собой правовые санкции для отца и дочери погибшей.

По мнению защиты участников резонансного ДТП, на основании решения о признании О.Александриной виновной в аварии ОАО "ЛУКОЙЛ" получило возможность обратиться с иском к отцу и дочери погибшей и потребовать возмещения вреда, полученного в результате ДТП. Имеется в виду стоимость автомобиля Mercedes S500 и возмещение вреда А.Баркову в связи с полученным им переломом ноги.

В тексте жалобы также утверждается, что О.Александрина была признана виновной несмотря на то, что ее вина не была доказана. По мнению адвокатов, производство по уголовному делу необходимо для реабилитации погибшей.

Заявители просят признать действия РФ "нарушением права на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом", нарушением принципа презумпции невиновности и "нарушением права на эффективное средство правовой защиты". Кроме того, они просят суд возместить за счет российской казны причиненный моральный вред "в виде нравственных страданий и душевных переживаний" размере 50 тыс. евро.

Напомним, Тверской районный суд Москвы 7 октября признал законным прекращение уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа А.Баркова. Данное решение было обжаловано в Московском городском суде, однако Мосгорсуд также отказал защите родственников погибших в возобновлении уголовного дела.

В сентябре 2010г. глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил журналистам, что расследование дела прекращено в связи с гибелью виновной – водителя автомобиля Сitroen О.Александриной. Вина водителя машины вице-президента ЛУКОЙЛа следствием установлена не была.

ДТП с участием автомобиля Mercedes А.Баркова и Сitroen, в котором находились две женщины-врача, произошло утром 25 февраля 2010г. в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии управлявшая Сitroen врач-гинеколог Ольга Александрина скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный врач России, профессор Вера Сидельникова от полученных травм умерла в больнице. Находившийся в Mercedes А.Барков был госпитализирован.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком