Общество, 19 янв 2012, 14:58

Минобороны: Пожара на атомной подлодке "Гепард" не было

Представители Минобороны РФ опровергли информацию ряда СМИ о возгорании на атомной подводной лодке "Гепард" Северного флота. Пресс-секретарь Западного военного округа Андрей Бобрун заявил РБК, что эти сведения не соответствуют действительности.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Имел место лишь факт воспламенения разбившейся лампы переносного освещения при производстве работ в одном из внутренних помещений АПЛ. В результате включилась система ЛОХ (лодочная объемная химическая система пожаротушения), которая реагирует даже на незначительные изменения температуры в отсеках подводной лодки", - сообщил А.Бобрун.

По его словам, данный случай даже нельзя отнести к категории пожара. А.Бобрун подчеркнул, что инцидент не нанес никакого ущерба подлодке.

Между тем, по данным газеты "Коммерсантъ", АПЛ может быть нанесен значительный ущерб. Источник издания в Минобороне сообщил, что командование Северного флота создало комиссию по оценке ущерба. Возможно повреждение обратимого преобразователя — одного из устройств аварийного питания на судне.

Также непонятно, сколько времени понадобится на устранение химическим веществ, выделившихся в ходе срабатывания системы пожаротушения. Эксперты предполагают, что если какое-то оборудование на АПЛ было выведено из строя, его замена может занять несколько месяцев.

Напомним, ранее сегодня, 19 января, СМИ сообщили, что на борту АПЛ "Гепард" имело место воспламенение спиртовых газов, что привело к автоматическому включению системы пожаротушения. При этом инцидент произошел в минувшую субботу, 14 января, но известно о нем стало только сейчас.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали