Общество, 19 янв 2014, 14:57

В.Путин о тревоге Э.Джона за судьбу геев: В России все равны

В России все люди равны - вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности и сексуальной ориентации, заявил президент РФ Владимир Путин в предолимпийском интервью телеканалам Би-би-си, ABC News, CCTV, "Россия-1", "Первый канал" и информационному агентству Around the Rings. Журналист британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си Эндрю Марр рассказал российскому лидеру об обеспокоенности общественности Соединенного Королевства, в том числе Элтона Джона, в связи с отношением к людям гомосексуальной ориентации в России.
Читать в полной версии

"У нас все люди равны абсолютно вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности либо сексуальной ориентации. Все равны", - успокоил британцев В.Путин.

Глава государства назвал Э.Джона выдающимся человеком и музыкантом. В.Путин добавил, что в России британца искренне любят миллионы людей, "несмотря на его ориентацию".

"В Советском Союзе была предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм, в России сегодня такой уголовной ответственности нет", - напомнил он. Президент стразу же добавил, что только недавно законодатели приняли меры, запрещающие пропаганду гомосексуализма и сексуальных злоупотреблений в отношении детей. "Но это ничего общего не имеет с преследованием самих людей за их сексуальную ориентацию. Это две большие разницы", - подчеркнул он. "Поэтому никаких опасений для людей вот этой нетрадиционной ориентации, которые собираются приехать в качестве гостей либо участников Олимпиады, не существует", - заверил президент.

При этом он отметил, что более трети государств мира практикуют уголовное преследование за нетрадиционную сексуальную ориентацию. "В 70 странах мира предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм, в семи странах мира из этих 70 предусмотрена смертная казнь за гомосексуализм. Это что значит? Значит ли это, что мы вообще должны отменить все крупные международные спортивные соревнования в этих странах? Наверное, нет", - резюмировал он.

В некоторых странах, в том числе в Европе, публично обсуждается возможность легализации педофилии, отметил В.Путин. "Пускай они делают что хотят, но у народов Российской Федерации, у русского народа есть свой культурный код, своя традиция. Мы не лезем, не суем нос в их жизнь и просим с таким же уважением относиться к нашим традициям и к нашей культуре", - заявил президент. "Моя личная позиция заключается в том, что общество должно поберечь своих детей хотя бы для того, чтобы иметь возможность размножаться, и не только за счет иммигрантов, а на собственной базе", - подчеркнул он.

В.Путин вспомнил демографический кризис, с которым страна столкнулась в начале 2000-х годов. "У нас в этом году впервые количество рожденных в России превысило количество ушедших из жизни. Мы добились конкретного позитивного результата. Если кто-то хочет выбрать для себя основным местом, так сказать, развитие кладбища - пожалуйста. Но у нас другие цели: мы хотим, чтобы русский и другие народы Российской Федерации развивались и имели историческую перспективу", - подчеркнул он.

Отвечать на вопрос, рождаются или становятся гомосексуалистами, В.Путин отказался. "Это не сфера моих профессиональных интересов, и квалифицированного ответа я просто не смогу дать", - пояснил он.

Прокомментировал президент и инициативу Русской православной церкви вернуть уголовное преследование за гомосексуализм: "У нас Церковь по закону отделена от государства, и она имеет право на свою точку зрения".

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти