Общество, 19 янв 2015, 00:25

Бронзовый Рупольдинг

Читать в полной версии
Фото: EPA

Женским и мужским масс-стартами в немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. Российские девушки снова оказались без медалей, а лучший результат среди них показала Дарья Виролайнен, занявшая восьмое место. У мужчин лучшим из россиян оказался Антон Шипулин (6-е место), который из-за двух промахов остался вне пьедестала.

Из-за давней болезни «последнего выстрела» Шипулин упустил медаль в субботнем спринте, но уменьшил отставание от лидера общего зачета Мартена Фуркада. В этом сезоне Антон имеет все шансы выиграть Хрустальный глобус, который не покорялся российским биатлонистам с 1996 года. В двух масс-стартах нынешнего сезона Шипулин стабильно приезжал на подиум: в Оберхофе он занял второе место, а в Поклюке – первое. Однако первая же стрельба вчерашнего масс-старта выкинула россиянина из первой десятки. Но промах на стрельбище Антон компенсировал прекрасным ходом и ко второй «лежке» оказался в общей группе.

К экватору гонки казалось, что из наших биатлонистов на медаль реально может претендовать только Шипулин, однако чистая стрельба Гараничева и Лапшина на первой «стойке» позволила им включиться в борьбу. Отставание Евгения от лидера составляло 16 с, Тимофея – 20. Шипулин также оказался безупречен на стрельбище и ушел на очередной круг пятым. В его противостоянии с Мартеном Фуркадом россиянин приблизился к сопернику еще больше. Француз ужасно стрелял, допустив три промаха только на двух «лежках». Также из борьбы, по сути, выбыли Фак и Бе, угодившие в завал на спуске.

Однако разрыв в очках по итогам масс-старта сократился не так, как хотелось бы Антону. Промах на заключительной стрельбе вычеркнул его из соискателей наград. Мимо один патрон отправил и Гараничев. Отставание в 21 с Шипулин принялся рьяно отыгрывать, но слишком мало осталось пройти спортсменам по дистанции. В итоге он оказался шестым, а победителя определил фотофиниш, в котором оказалось сразу три биатлониста.

У женщин в масс-старте стартовали только две россиянки, что стало следствием неудовлетворительных результатов отечественных биатлонисток. В предыдущих гонках с общего старта текущего сезона только Дарья Виролайнен входила в десятку сильнейших. Сначала наши биатлонистки шли вдали от лидеров, но на первом же огневом рубеже, отработав чисто, им удалось подобраться к группе, ведущей борьбу за пьедестал. Белоруска Дарья Домрачева и финка Кайса Макарайнен, ведущие острую борьбу за лидерство в общем зачете Кубка мира, промахнулись по разу. На второй «лежке» они уже были точны и спокойно возглавили гонку, но не промахнулись и россиянки, которые бежали вслед за фаворитками.

Первые серьезные проблемы у лидеров возникли на первой «стойке». Дарья Домрачева первой встала на коврик, но два промаха заставили ее пройти дополнительные 300 м – учитывая, какую скорость способна развивать белоруска на трассе, это не выглядело для нее большой проблемой. Такой же результат показала и Макарайнен, но для нее, лидера зачета масс-стартов, это было уже существенно и не позволило претендовать на медаль. Виролайнен сначала стреляла хорошо, но последним выстрелом промазала и вычеркнула себя из группы лидеров, зато Глазырина отработала на отлично и вышла первой на трассу с опережением ближайшей соперницы, француженки Анаис Бескон, на 10,2 с.

Домрачева шла по трассе со скоростью, недоступной для остальных, и вскоре уже догнала и опередила Глазырину. Догнали россиянку и другие преследовательницы. Белорусская биатлонистка, чисто отработав на заключительной «стойке», отправилась за «золотом». Виролайнен с Глазыриной промахнулись по разу, и, учитывая их скорость на дистанции, рассчитывать на медаль было уже невозможно. Домрачева на выходе со стрельбища опережала Бескон на 9,4 с, а украинку Валентину Семеренко – на 10,2 с. В дальнейшем она только увеличивала преимущество над конкурентками и стала первой.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством