Общество, 19 янв 2018, 07:14

Напавшего с топором на школу в Бурятии подростка задержали

По данным СК, подозреваемый — ученик девятого класса одной из школ, расположенных в микрорайоне Сосновый Бор города Улан-Удэ. Он напал на учеников седьмого класса, а затем при помощи «коктейля Молотова» поджег учебное помещение
Читать в полной версии
Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

Задержан подросток, который подозревается в нападении с топором и «коктейлем Молотова» на одну из школ в микрорайоне Сосновый Бор в Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Бурятии.

На месте ЧП работают следователи.

Следственный отдел по Октябрьскому району СУ СКР по Бурятии возбудил в отношении подозреваемого в нападении уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних). По данным следствия, устроивший атаку — ученик девятого класса одной из школ Соснового Бора.​

Согласно предварительным данным следствия, утром 19 января школьник с топором напал на учеников седьмого класса. С помощью бутылки с воспламеняющейся жидкостью он поджег учебное помещение. Нападавший ранил трех школьников и учителя. Выясняются мотивы и полные обстоятельства преступления.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: СК России по Республике Бурятия

Ранее телеканал «Тивиком» сообщал, что нападение произошло в военном городке Сосновый Бор под Улан-Удэ. По данным канала, нападавших было двое. ТАСС со ссылкой на данные областного Минздрава сообщал, что при нападении пострадало не менее четырех человек — учеников и педагога.

Источник агентства «РИА Новости», близкий к правительству Бурятии, сообщает, что при нападении пострадали пять человек. «Учительница, трое учеников и один нападавший. Двум нападавшим удалось сбежать», — утверждал собеседник агентства.

В пресс-службе прокуратуры республики ТАСС сообщили, что напавший на школу в Бурятии подросток пытался ранить себя, он госпитализирован. 

Источник «Интерфакса» сообщает, что на школу напали два девятиклассника. Один из них задержан, другой сбежал. «Они [нападавшие] зашли в кабинет, где проходили занятия седьмого класса, кинули бутылку с зажигательной смесью, нанесли двум семиклассникам колото-резаные ранения и пробили голову учителю», — пояснил собеседник агентства.​

В Перми 15 января два вооруженных ножами подростка ворвались в кабинет к ученикам четвертого класса школы №127 и стали наносить удары школьникам и учительнице. В результате нападения пострадали 15 человек, педагога госпитализировали с 17 ножевыми ранениями. Нападавшим предъявили обвинение в покушении на групповое убийство. В настоящее время подростки находятся в больнице, они оба уже арестованы.

Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 году
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает