Общество, 19 фев 2008, 14:47

М.Маргелов: Кубинский режим ждут перемены

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что ортодоксальный марксистский режим на Кубе, видимо, начнет меняться после отставки с высших постов в государстве Фиделя Кастро.
Читать в полной версии

"С именем этого человека связана вся история социалистической Кубы - этого "скромного рая" с хорошим медицинским обслуживанием. Его уход в отставку не означает, что красный флаг над Кубой спущен. Но предполагать, что еще один ортодоксальный марксистский режим начнет меняться, можно", - заявил сенатор.

При этом М.Маргелов считает, что к изменениям не будет иметь отношения флоридская диаспора кубинцев, изгнанных с острова в годы правления Ф.Кастро. "Оранжевой революции" там не случится, ее надо было заказывать раньше", - предсказал М.Маргелов, добавив, что проамериканскими Панамой или Гаити Куба не станет.

"В Латинской Америке Куба не одна, с ней Венесуэла и Боливия. А США гораздо больше беспокоят их действительные и мнимые враги на другом континенте", - отметил сенатор.

Говоря о значении личности Ф.Кастро, М.Маргелов заявил, что кубинский лидер - выдающаяся фигура прошлого века, легендарная личность, предмет обожания молодежи Старого и Нового Света 60-70-х годов. "Его портреты украшали парижский университет Сорбонна во время знаменитых студенческих волнений во Франции, его имя вдохновляло молодых людей, протестующий против буржуазного конформизма, против общества, порождающего "одномерного человека", - сказал М.Маргелов.

Ф.Кастро был олицетворением революционного романтизма, самопожертвования и справедливости. Далеко не каждый политический деятель обладает и толикой харизмы Ф.Кастро", - сказал сенатор.

Напомним, во вторник утром правительственные СМИ Кубы распространили заявление Фиделя Кастро, в котором он объявил о своей отставке с поста председателя Госсовета и командующего вооруженными силами.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить