Общество, 19 фев 2014, 01:05

Добро пожаловать в стагнацию

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ускорения роста российской экономики, на которое надеется правительство, в ближайшие три года не произойдет. ВВП будет расти минимальными темпами, признали вчера Центральный банк и Минэкономразвития.

Мегарегулятор снизил прогноз по росту ВВП на этот год с 2 до 1,5—1,8%, следует из опубликованного вчера доклада о денежно-кредитной политике. Прогноз на следующие два года — 1,7—2% (ранее — 2,5—3%), но даже столь скромное ускорение будет возможно лишь при условии восстановления мировой экономики и улучшения инвестклимата внутри страны, подчеркивают монетарные власти. Основными сдерживающими рост факторами в ЦБ по-прежнему считают внешние: это низкая деловая активность в странах — торговых партнерах России, особенно в еврозоне, и, как следствие, слабый спрос на российскую продукцию, а также возможное увеличение добычи нефти, что ставит под угрозу высокие цены на нефть (во вторник вечером — 109,66 долл. за баррель Brent).

Потенциал для роста промпроизводства в ближайшие годы невелик, указывают авторы доклада: загрузка производственных мощностей и так высока (в том числе из-за низкой инвестиционной активности в прошлом году). А на отечественный рынок труда отрицательно повлияют демографические тенденции. Главным драйвером роста в 2014 году будет частное потребление (в том числе за счет розничного кредитования), но его динамика будет сдерживаться замедлением роста реальных доходов, считают в Центробанке.

Директор аналитического департамента «Норд Капитал» Владимир Рожанковский соглашается, что главная причина низкого роста — слабое восстановление еврозоны, но считает прогноз ЦБ на этот год слишком оптимистичным. «В этом году в лучшем случае можно прогнозировать 1% роста, по январю промпроизводство уже ушло в минус (на 0,2% в годовом исчислении. — РБК daily). Рост на 1,5% можно ожидать только в 2015 году», — полагает он.

«Обсуждать всерьез, что будет в 2015—2016 годах, — дело бесперспективное», — считает старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский, но допускает, что сценарий ЦБ может реализоваться. «Экономика в прошлом году функционировала ниже потенциального уровня (рост составил 1,3%. — РБК daily) и демонстрировала спад в тех отраслях, где с мощностями все в порядке», — напоминает он. По его мнению, главная причина этого — в неопределенности на валютном рынке. В Центробанке утверждают, что нынешнее ослабление рубля (с начала года бивалютная корзина подорожала примерно на 9%, за год — на 19%) не окажет существенного влияния на экономическую активность: слабая национальная валюта мешает одним отраслям экономики, зато помогает другим.

«Достичь существенного ускорения темпов роста экономики будет можно в 2016—2020 годах», — заявил вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на заседании президиума РАН. Если этого не произойдет, структурная перестройка секторов транспорта, здравоохранения и образования будет невозможна, предупредил он.

Понижение прогнозов экономического роста всегда приводит и к пересмотру бюджета. Первые правки в него могут быть внесены летом, говорит член Экономической экспертной группы Александра Суслина. По ее мнению, из-за «большой неопределенности с ценами на нефть и курсом доллара» пока сложно судить, насколько кардинальными они будут. «Обычно под сокращение подпадают статьи развития национальной экономики и инфраструктурные проекты. Социальную сферу и оборону никто не трогает», — добавляет эксперт.

Сегодня свои предложения по ускорению роста экономики Владимиру Путину представит группа ученых РАН во главе с президентом академии Владимиром Фортовым. Во встрече также примут участие глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока