Общество, 19 мар 2008, 02:24

Ушел из жизни британский кинорежиссер Энтони Мингелла

Во вторник в Лондоне скоропостижно скончался выдающийся британский кинорежиссер Энтони Мингелла. Ему было 54 года. О смерти кинорежиссера сообщила его агент.
Читать в полной версии

Известно, что режиссер умер в 5:00 по британскому времени от кровоизлияния в мозг в лондонском госпитале "Черринг Кросс". Причиной тому стало неожиданное осложнение после операции на шею.

Картины Э.Мингеллы неизменно пользовались оглушительным успехом, отлично удерживая баланс между интеллектуальным кинематографом и коммерческим успехом.

В 1996г. фильм Э.Мингеллы "Английский пациент" получил 9 статуэток "Оскар", включая приз за лучшую режиссуру, и стал классикой мирового кино.

В 1999г. в свет вышел фильм "Талантливый мистер Рипли" – один из лучших триллеров мирового кино, по признаниям ведущих кинокритиков.

Талант Э.Мингеллы был настолько неиссякаемым, что его фильм "Холодная гора" был удостоен семи номинаций на премию "Оскар" в 2003 году. "Холодная гора" победила в номинации "Лучшая актриса второго плана".

В последние годы жизни Э.Мингелла курировал Британский киноинститут и вел режиссерские и актерские курсы для начинающих молодых специалистов. Одним из последних проектов режиссера был сериал "Женское детективное агентство №1".

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость