Общество, 19 мар 2008, 09:20

"Россия молодая" переквалифицируется в борцов с сайентологами

Молодежное движение "Россия молодая" вслед за "Нашими" и "Молодой гвардией Единой России" радикально меняет свой формат. Вместо борьбы с "оранжевыми" технологиями и "неуважением к России" со стороны других государств "румоловцам" теперь придется противостоять секте сайентологов.
Читать в полной версии

Лидер молодежного движения "Россия молодая" Максим Мищенко заявил изданию "Коммерсантъ", что организация меняет вектор своей работы. "Мы как боевое братство. Я остаюсь лидером, в движении остается вся команда, но мы сосредоточимся на других направлениях работы", — отметил руководитель "румоловцев", ставший в декабре 2007 года депутатом Госдумы.

"После выборов президента основной враг ослабил свое влияние, теперь США не будут использовать "оранжевые" технологии, вмешиваясь в дела нашей страны,— объяснил он.— А нам надо готовиться к мирной жизни и перераспределять ресурсы".

Он добавил, что количество активистов движения сокращается. "Выборы — это тяжелое испытание, и многие ушли сами, не выдержав такой нагрузки",— сообщил господин Мищенко. Теперь, по его словам, в планах организации решение других проблем: борьба с сектой сайентологов и продажей подросткам алкоголя.

Движение "Россия молодая" было основано на базе МГТУ имени Баумана в апреле 2005 года. Активисты начали с инициатив по организации студенческого самоуправления, но через месяц на учредительном собрании организации стало понятно, что социальными проектами "румоловцы" не ограничатся. "Только вместе мы можем защитить свою Родину от западной экспансии, терроризма и коррупции!" — говорилось в принятом манифесте. В дальнейшем движение сосредоточилось на международной тематике, и даже нападки на оппозиционные движения объясняли тем, что оппозиция финансируется из-за границы.

Одним из направлений деятельности "России молодой" были срывы оппозиционных акций. Кроме того, оппозиционеры убеждены, что активисты организации принимали участие в нападении на московский горком КПРФ 15 мая 2007 года. Тогда несколько леворадикалов серьезно пострадали.

Наблюдатели полагают, что переквалификация "России молодой" связана с реструктуризацией крупнейшего прокремлевского молодежного проекта — движения "Наши". По плану оно должно поделиться на самостоятельные молодежные проекты. В середине февраля объявлено, что и "Молодая гвардия Единой России" также поменяет формат работы, практически прекратив массовые уличные акции.

Эксперты убеждены, что речь идет о тенденции, но возможные цели реструктуризации прокремлевских сил называют разные. "У меня есть информация, что Медведеву не нравится политика осажденной крепости и вся эта борьба с несуществующими врагами, для чего создавались все эти движения,— заявил изданию президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.— Поэтому курирующий молодежные проекты Сурков их активно сворачивает".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется