Общество, 19 мар 2009, 12:39

Жители северо-запада Москвы получат метро в шаговой доступности

В ближайшие годы жители ряда районов Москвы получат метро в шаговой доступности. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев.
Читать в полной версии

В частности, в московском районе Митино будет построено три станции метро. В настоящее время жители этого района вынуждены пользоваться станцией метро "Тушинская", до которой они добираются в среднем 30-40 минут.

В первую очередь в районе откроются станции "Митино" и "Волоколамская", строительство которых уже ведется и завершится в этом году.

Благодаря строительству новых станций в районе Митино, Таганско-Краснопресненская линия на участке от станции "Сходненская" до "Баррикадной" в часы пик будет значительно разгружена.

По словам Д.Гаева, актуальной задачей на ближайшую перспективу является также развитие метро в Юго-Восточном округе города - в районах Борисово и Братеево. Станции метро "Борисово", "Шепиловская" и "Зябликово" будут открыты в 2012г.

Глава столичной подземки уточнил, что в указанных районах уже есть станции "Красногвардейская" Замоскворецкой линии и "Марьино" Люблинской линии. Таким образом, в ближайшие годы у жителей этих районов появится выбор, какой из станций воспользоваться, добавил Д.Гаев.

Серьезные изменения затронут и Калининскую линию, которая будет продолжена через Новокосино в Кожухово и Некрасовку. Участок метро от Новогиреево в Новокосино будет открыт уже в 2012г. Д.Гаев уточнил, что уже заказана предпректная документация на строительство новых участков, приблизительно через 2 года начнутся работы по продлению линии.

Глава метрополитена также сообщил, что Калининская линия будет продлена от станции "Третьяковская" до "Кропоткинской" (проектное название станции - "Волхонка") с пересадкой на Сокольническую ветку, а в перспективе пересечется с Солнцевской линией метро.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии