Общество, 19 мар 2009, 17:02

МИД РФ: Россия не оставит без помощи Виктора Бута

Россия не оставит без помощи Виктора Бута, обвиняемого в Таиланде в незаконной торговле оружием, однако не будет вмешиваться в судебное разбирательство. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве.
Читать в полной версии

"Россия не намерена вмешиваться в разбирательство тайского суда в расследовании дела В.Бута, арестованного по обвинению в торговле оружием. МИД по делу В.Бута действует строго в рамках правового поля и будет оказывать ему содействие", - сказал А.Нестеренко.

Он также отметил, что в последнее время в зарубежных СМИ появилась информация, в которой В.Бут называется преступником, тогда как суд по его делу еще не завершился. В этих публикациях, по словам А.Нестеренко, также звучат обвинения в адрес России в попытке оказать давление на власти Таиланда. "Расцениваем такие выпады как явные провокационные преследования, цель которых - перевести дело В.Бута в политическую плоскость из правовой и внести напряженность как в российско-таиландские, так и российско-американские отношения", - отметил дипломат.

Напомним, российский гражданин Виктор Бут был задержан 6 марта 2008г. в Бангкоке. Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу Соединенных Штатов, которые обвиняют бизнесмена в нелегальных поставках оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан, включая продажу оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды". США требуют экстрадиции В.Бута на свою территорию. Очередное заседание суда назначено на 20 апреля 2009г.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить