Общество, 19 мар 2012, 04:33

К делу экс-главы Банка Москвы подключились швейцарские следователи

Швейцарские правоохранительные органы намерены проверить законность перевода бывшим руководителем Банка Москвы Андреем Бородиным денежных средств на счета в кантональных банках. Защита банкира, в настоящий момент находящегося в Великобритании, не видит в этом никакой угрозы для своего клиента, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Изначально инициатива проверить банковские операции А.Бородина в швейцарских банках исходила от российских следователей, которые обратились в Берн еще в прошлом году. Однако официального запроса тогда сделано не было, в связи с чем швейцарские коллеги не посчитали нужным ответить Москве.

Теперь в российских правоохранительных органах заявляют, что Швейцария готова сотрудничать по резонансному уголовному делу. Остается неизвестным, что подвигло Берн изменить свою позицию. Между тем адвокаты экс-главы Банка Москвы не увидели в этом угрозы для клиента. Юрист Михаил Доломанов, представляющий интересы банкира, полагает, что проверка ограничится опросом его подзащитного.

Напомним, в отношении А.Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина возбуждено несколько уголовных дел, связанных с корыстными преступлениями, совершенными фигурантами дела во время пребывания у руководства банком.

По версии следствия, Банк Москвы и правительство Москвы владели контрольным пакетом акций ОАО "Столичная страховая группа". Рыночная стоимость данного акционерного общества оценивается в 37,6 млрд руб. Опасаясь утраты контроля за деятельностью компании и перехода 50% + 1 акции данной кредитной организации к ВТБ, А.Бородин и Д.Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц из числа руководства дочерних компаний.

В результате проведенных с ценными бумагами операций с октября 2010г. по март 2011г. контроль над ОАО "Столичная страховая группа" перешел к офшорной компании, что привело к причинению Банку Москвы и его аффилированным лицам имущественного ущерба на сумму не менее 1 млрд 709 млн руб. Дело по факту причинения ущерба было возбуждено по п."б" ч.3 ст.165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой