Пандемия коронавируса, 19 мар 2020, 04:42

Хуснуллин сообщил о круглосуточных поставках товаров в торговые сети

Кабмин разрешил круглосуточный завоз продуктов, чтобы не допустить дефицита, пояснил вице-премьер. По его словам, перебоев с поставками нет, но магазины работают «в чуть более напряженном» режиме
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Проблем с поставками товаров для торговых сетей на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19 нет, правительство разрешило поставлять продукцию круглосуточно. Об этом «РИА Новости» заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Раньше в Москве товары разрешали завозить только ночами, отметил замглавы правительства. По его словам, режим круглосуточного завоза, как и «зеленый коридор» на границах, введен, чтобы предотвратить перебои с продовольствием. Хуснуллин также сообщил, что это не привело к скоплению транспорта на дорогах.

По словам вице-премьера, пока правительство не видит каких-либо признаков, что в торговых сетях наблюдаются перебои с поставками. При этом он признал, что магазины работают в «чуть более напряженном» режиме.

17 марта премьер-министр Михаил Мишустин сообщил президенту Владимиру Путину, что россияне закупают много продуктов, но «никаких проблем нет», поскольку правительство мониторит среднюю стоимость продуктовой корзины в регионах. В ответ на это Путин посоветовал гражданам не закупать продукты впрок, чтобы потом не выбрасывать, так как ситуация с поставками надежная.

На фоне роста числа зараженных коронавирусной инфекцией сети продовольственных магазинов и сервисы доставки зафиксировали рост спроса на ряд нескоропортящихся продуктов, в том числе на крупы и консервы. 18 марта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что в начале недели спрос на продтовары в столице вырос в пять—десять раз, однако ажиотаж пошел на спад. Он также заверил, что власти отслеживают динамику цен, чтобы не допустить спекулятивного повышения. Тем не менее в Федеральную антимонопольную службу поступили жалобы от граждан на подорожание гречки, сахара, муки и других социально значимых продуктов.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР