Пандемия коронавируса, 19 мар 2020, 13:30

Лукашенко поручил помочь россиянам вернуться из Польши на родину

Пока российские власти «не могут разобраться» с вывозом соотечественников на родину, им поможет Белоруссия, заявил Лукашенко. К оказанию поддержки гражданам России в Польше приступит белорусский МИД
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Власти Белоруссии окажут помощь россиянам, застрявшим в Польше, в возвращении домой. Соответствующее поручение дал белорусский лидер Александр Лукашенко, передает «БелТА».

«Возьмите россиян, которые сегодня в Польше: они не могут выехать в Россию. Коль у наших границ скопилось определенное количество россиян, Игорь Петрович, вам персональное поручение: привлекайте кого хотите, но надо вывезти россиян из Польши и помочь им добраться на родину», — обратился президент Белоруссии на совещании к главе своей администрации Игорю Сергеенко.

По поручению Лукашенко, к решению этой задачи должны быть привлечены МИД и правоохранительные органы республики. «Пускай помогут россиянам покинуть Польшу. Вывезите их на родину, коль россияне (власти) не могут там разобраться», — сказал он.

Президент также подчеркнул, что отношения властей двух стран и противоречия между Минском и Москвой не должны оказать влияние на эту ситуацию, поскольку люди ни в чем не виноваты.

Посольство России в Польше ранее сообщило об открытии горячей линии для россиян, оказавшихся в этой стране. Дипломаты отмечали, что несмотря на ограничение авиационного и железнодорожного сообщения для российских граждан, находящихся на территории Польши, сохраняется возможность возвращения в Россию автомобильным транспортом через границу с Калининградской областью.

Накануне «Известия» со ссылкой на посольство России писали, что российские туристы столкнулись с проблемами с возвращением в страну через Польшу. В основном речь идет о жителях Калининградской области, которые покупали путевки у польских туроператоров. «К сожалению, посольству не удается добиться согласия польских властей на их проезд домой в Россию транзитом через Польшу, и им, вероятно, придется возвращаться через те страны, которые сохраняют авиасообщение с Россией», — сообщали дипломаты.

На встрече с руководителями медицинских служб страны Лукашенко назвал ситуацию с коронавирусом массовым психозом и заявил, что самая страшная эпидемия — это паника.

В Белоруссии сейчас зафиксирован 51 случай заражения новой коронавирусной инфекцией, ни одной смерти от заболевания не подтверждено.

Страны Евросоюза закрывают границы из-за вируса. Фоторепортаж
Фотогалерея

16 марта Россия закрыла границу с Белоруссией для передвижения граждан с целью предотвратить массовое распространение инфекции. Из-за решения российских властей белорусский МИД выразил сожаление. РЖД ограничили железнодорожное сообщение с республикой.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору