Общество, 19 апр 2005, 15:14

В Британском зоопарке впервые родился лемур ай–ай

Редкий вид лемура, носящий смешное название «ай-ай» или «мадагаскарская руконожка» впервые родился в Великобритании в неволе. По оценке ветеринаров, его состояние здоровья не внушает опасений.
Читать в полной версии

Для зоопарка рождение такого детеныша – настоящий праздник. Дело в том, что этот редкий вид лемура практически исчез из–за активной вырубки лесов, а также вследствие незаконной охоты на этих зверьков. Их мясо считается деликатесом и высоко ценится. Кроме того, в некоторых районах местные жители убивают руконожек, потому что считается, что они приносят несчастье. Их также причисляют к вредителям, так как они любят полакомиться кокосами и другими сладкими плодами.

Меры по спасению численности популяции осложняются тем, что в неволе лемуры ай–ай размножаться отказываются. Британский зоопарк в Бристоле стал вторым обладателем маленького детеныша лемура. Первый малыш появился в августе 1992 года в специальном павильоне на острове Джерси.

Новорожденного зверька британские специалисты назвали Кинтана. Выглядит он весьма необычно: желтоглазый, остроухий, шерсть торчком, зубы, как у белки, взъерошенная шерсть и длинный средний коготь, которым лемур в будущем будет выковыривать личинок из полых деревьев.

Работники зоопарка заявили, что считают его появление важным шагом в сохранении ай-ай, которые внесены в список вымирающих животных. Поэтому сотрудники зоопарка пристально следят за развитием новорожденного малыша. Круглосуточно возле его пристанища дежурит ветеринар Кэролайн Браун. Она рассказала, что первое время она кормила детеныша через шприц каждые два часа. Сейчас Кэролайн каждый день причесывает его зубной щеткой и смазывает детским кремом.

По материалам Би-Би-Си

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию