Общество, 19 апр 2006, 12:11

В Ленинградской обл. изъято около 2 млн фальшивых долларов

В Ленинградской области изъято около 2 млн фальшивых долларов. Как сообщили РБК в Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате расследования деятельности преступной группы удалось обнаружить подпольную лабораторию, оборудованную в подвале загородного дома во Всеволожском районе Ленинградской области.
Читать в полной версии

В течение длительного времени эта группа занималась производством и сбытом синтетических наркотиков и изготовлением фальшивых иностранных денежных знаков.

Подпольная лаборатория была оснащена профессиональным полиграфическим оборудованием, обеспечивающим высокое качество поддельных денежных купюр. В ходе обыска сотрудники ФСБ изъяли клише для изготовления долларов и евро, а также фальшивую валюту и заготовки поддельных дензнаков на общую сумму почти 2 млн долл.

Также было установлено, что члены преступной группы занимались производством метадона - синтетического наркотика высокого качества. В ходе проведенных обысков было обнаружено и изъято около 4 кг этого сильнодействующего наркотического вещества, а также 3 единицы боевого огнестрельного оружия и боеприпасы.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Стоит отметить, что доллары в нашей стране подделывают значительно чаще, чем, например, евро. Почему-то именно этой валюте отдают предпочтение фальшивомонетчики. Однако чаще всего подделывают российские рубли, даже несмотря на их более качественную защиту по сравнению с долларами и евро.

Из общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с подделкой денег, более 65% уголовных дел возбуждено по фактам изготовления и сбыта российских рублей, преимущественно номиналом 100, 500 и 1 тыс. руб.

В целом же в России за последние годы количество выявленных преступлений, связанных с подделкой денег, увеличилось более чем в 2 раза. При этом, по оценкам экспертов, милиции удается изъять лишь около трети всех подделок, находящихся в обороте.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы