Общество, 19 апр 2010, 12:27

Вулкан оставил без авиаперелетов 7 млн человек

Извержение вулкана в Исландии блокировало работу более 300 аэропортов, отменены около 63 тысяч рейсов, сообщает Организация по контролю за безопасностью воздушного движения в Европе.
Читать в полной версии

По данным Росавиации, на 9:00 мск в российских аэропортах задержаны 77 авиарейсов, 411 отменены. Всего вылета ожидают 34 тыс. 252 пассажира.

В столичном аэропорту Шереметьево отменены 277 рейсов, задержаны 59. При этом сообщается, что скопления пассажиров в аэропорту нет. В Домодедово отменены 27 рейсов, задержаны 16. В аэропорту Внуково отменены 9 рейсов, задержаны 2. Задержки или отмены рейсов есть и в аэропортах Пулково, Калининграда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Тюмени.

В то же время ассоциация европейских авиакомпаний (АЕА) и европейское отделение Международного совета аэропортов недовольны отменой рейсов из-за вулканического пепла. По мнению представителей авиакомпаний и аэропортов, "извержение вулкана в Исландии не является беспрецедентным событием". "Меры, принимаемые в других странах мира в случае извержения вулканов, не требуют ограничений, которые были введены в Европе", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, вулкан, расположенный примерно в 150 км от столицы Исландии Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта 2010г. 14 апреля с.г. произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла. Вулкан не был активным в течение 200 лет. На большей части Европы отменены сотни рейсов, во многих странах закрыто воздушное пространство.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость