Общество, 20 апр 2011, 00:03

Глава МАГАТЭ посоветовал лучше защищать ядерные реакторы

Изучение последствий и причин ядерных катастроф говорит о необходимости принятия мер для улучшения защиты ядерных реакторов от многосторонних опасностей, особенно от прекращения электроснабжения. С таким заявлением выступил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано на Киевском саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.
Читать в полной версии

"Очевидно, что причина катастрофы в Японии - это беспрецедентное землетрясение и цунами. Но мы детально изучили и еще будем изучать результаты этой катастрофы", – сказал Юкио Амано.

По его мнению, катастрофа на "Фукусиме-1" негативно повлияла на будущее ядерной энергетики, так как "доверие к ней существенно снизилось".

Глава МАГАТЭ считает, что для многих стран ядерная энергетика останется важным вариантом обеспечения электроэнергией. Кроме того, ее использование целесообразно с точки зрения уменьшения влияния человека на изменение климата.

Юкио Амано также сказал, что МАГАТЭ готово сыграть центральную роль в ликвидации ядерных катастроф.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков. В результате на атомном комплексе в префектуре Фукусима произошел отказ охладительных систем, что привело к нескольким взрывам и утечке радиации. Справиться с последствиями аварии не удается до сих пор.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом