Общество, 20 апр 2011, 00:03

Глава МАГАТЭ посоветовал лучше защищать ядерные реакторы

Изучение последствий и причин ядерных катастроф говорит о необходимости принятия мер для улучшения защиты ядерных реакторов от многосторонних опасностей, особенно от прекращения электроснабжения. С таким заявлением выступил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано на Киевском саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.
Читать в полной версии

"Очевидно, что причина катастрофы в Японии - это беспрецедентное землетрясение и цунами. Но мы детально изучили и еще будем изучать результаты этой катастрофы", – сказал Юкио Амано.

По его мнению, катастрофа на "Фукусиме-1" негативно повлияла на будущее ядерной энергетики, так как "доверие к ней существенно снизилось".

Глава МАГАТЭ считает, что для многих стран ядерная энергетика останется важным вариантом обеспечения электроэнергией. Кроме того, ее использование целесообразно с точки зрения уменьшения влияния человека на изменение климата.

Юкио Амано также сказал, что МАГАТЭ готово сыграть центральную роль в ликвидации ядерных катастроф.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков. В результате на атомном комплексе в префектуре Фукусима произошел отказ охладительных систем, что привело к нескольким взрывам и утечке радиации. Справиться с последствиями аварии не удается до сих пор.

Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Топ-100 самых дорогих брендов России 2025: рейтинг BrandLab
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион