Общество, 19 апр 2012, 13:24

ГИБДД решила перекрасить зебру. ФОТО

ГИБДД России изменит внешний вид пешеходных переходов, чтобы уменьшить число ДТП. Как пишет сегодня "Российская газета", предложения по изменению соответствующего ГОСТа уже подготовлены. Переходы будут оснащены спецпокрытием с ультрафиолетовой подсветкой, работающей на солнечных батареях, датчиками движения и специальными знаками.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Действующий сейчас ГОСТ Р 52766-2007 допускает наличие дорожной разметки и знаков, предупреждающих о приближении к пешеходному переходу, по сторонам дороги. Установка знаков над переходом не регламентирована.

Предложенные ГИБДД новшества уже частично внедрены на российских дорогах в рамках эксперимента. Так, пешеходный переход на Минском шоссе в Московской области оборудован ультрафиолетовой подсветкой. Ночью этот переход виден водителям издалека.

Для экономии электроэнергии предлагается, чтобы подсветка работала от солнечных батарей или ветряков. Некоторые переходы в Ростовской области оборудовали дорожными знаками со светодиодами, работающими как раз за счет альтернативных источников энергии.

Кроме того, подсветку предлагается включать, только когда к переходу приблизится пешеход или машина. Для этого будут использоваться датчики движения. Эксперименты с ними проходят в Липецке.

В Санкт-Петербурге для привлечения внимания к переходу в нескольких местах используют знак "Осторожно, переход!" со светящейся рамкой или мигающим желтым фонарем. Также предлагается создание возвышений по всей площади перехода, которые будут покрыты желто-бело-красной светоотражающей крошкой. А чтобы пешеходы не игнорировали безопасные зебры, подходы к ним будут ограждены.

Также будет продолжено строительство надземных переходов: в Подмосковье в ближайшие годы будут построены еще 25. Однако их недостаточно, учитывая, что всего в области 15 тыс. переходов.

Как отметили в ГИБДД, в 2011г. общее число ДТП с участием пешеходов сократилось на 3,7% (65 тыс. 959 происшествий) по сравнению с 2010г., на 4,4% снизилось количество раненых (61 тыс. 403 человека), но число погибших пешеходов не снизилось и составило 8 тыс. 766 человек.

С ноября 2011г. Госавтоинспекция проводит широкомасштабную акцию по проверке эксплуатационного состояния пешеходных переходов. На сегодняшний момент обследовано более 90% существующих переходов. Практически на каждом третьем переходе выявлены те или иные нарушения. Около 25 тысяч (62%) переходов из числа имеющих нарушения уже приведены в соответствие с предъявляемыми требованиям.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством