Общество, 19 апр 2012, 18:19

Следствие просит продлить арест членов Pussy Riot для их же блага

На судебном заседании по делу участниц скандальной группы Pussy Riot следователь выступил с ходатайством о продлении ареста фигуранткам дела о так называемом панк-молебне в храме Христа Спасителя в Москве.
Читать в полной версии
Фото: AP

Как пояснил следователь, девушек следует оградить от возможной мести со стороны оскорбленных их выходкой верующих. К тому же следствие не видит оснований для отмены аресты. Прокурор поддержал данное ходатайство. Об этом сообщают корреспонденты "Радио свобода", которые ведут Twitter-репортаж из Таганского суда Москвы.

Между тем у здания суда сегодня, 19 апреля, была пресечена несанкционированная акция в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. Организатором акции выступила арт-группа "Война". В ходе мероприятия были задержаны более 20 человек, которые выкрикивали лозунги в поддержку девушек.

Напомним, скандальная акция была проведена 21 февраля 2012г.: участницы группы Pussy Riot устроили "панк-молебен" в стенах храма Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными выражениями и критикой в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Через несколько дней стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В рамках расследования дела были задержаны активистки Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Санцевич.

Отметим, что двое из задержанных имеют детей, но суд не стал учитывать этот факт, вынося решение о заключении девушек под стражу. Патриарх Кирилл оценил акцию группы Pussy Riot как "глумление и результат проделок дьявола". Как показали социологические опросы, поступок девушек осуждают и большинство россиян.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ