Общество, 19 апр 2013, 01:00

Доктора наук подрались в радиоэфире, поспорив о наследии В.Ленина

Диспут между докторами исторических и политических наук Владимиром Лавровым и Сергеем Черняховским в эфире радиостанции "Говорит Москва" завершился потасовкой.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ученые дискуссировали на тему наследия Владимира Ленина, однако побеседовать мирно не получилось, и разговор обернулся рукоприкладством, передает "Эхо Москвы". Специалисты обсуждали вопрос о том, стоит ли менять советскую ментальность.

С.Черняховский пользуется репутацией защитника советского прошлого и коммунистических идеалов. В.Лавров, напротив, критически оценивает страницы советской истории - он неоднократно обвинял советских лидеров в различных преступлениях и предательстве Родины.

Разговор вышел напряженный. В какой-то момент ученые прервали беседу, а в эфире прозвучал глухой удар - стало очевидно, что началась борьба. С.Черняховский сопроводил тумаки словами: "Он оскорбил миллионы людей!"

В конфликт пришлось вмешаться сотрудникам службы безопасности и полицейским, которые разняли дерущихся. Намерены ли ученые обращаться с заявлениями в правоохранительные органы, не сообщается.

Личность вождя Октябрьской революции В.Ленина остается одной из самых противоречивых в мировой истории. Если Герберт Уэллс считал коммуниста "кремлевским мечтателем", то российские историки неоднократно называли В.Ленина диктатором.

Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Точка невозврата. Почему Китай уже обогнал США по ключевым технологиям
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году