Общество, 19 апр 2013, 01:00

Полицейские из Чечни избили ингушских коллег за сорванный митинг

Силовики из Чечни и Ингушетии устроили драку в селе Аршты. В результате потасовки накануне пострадали шесть сотрудников ингушской полиции, двое из них госпитализированы, сообщает "Эхо Петербурга".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Конфликт произошел на административной границе двух республик. Группа чеченских силовиков из 300 человек пыталась проникнуть в ингушское село, но встретила сопротивление сотрудников ППС.

Чеченские полицейские во главе со своим начальником прибыли в Аршты под предлогом проведения спецоперации. Однако вместо поимки лидера кавказских боевиков Доку Умарова они намеревались провести несанкционированный митинг, считают в Совете безопасности Ингушетии.

По данным ведомства, "гости" приехали на БТРах и военных "Уралах". Вместе с силовиками в Аршты прибыли главы администраций нескольких чеченских сел, а также депутат Госдумы Адам Делимханов. Массовая акция должна была подчеркнуть желание селян войти в состав Чеченской Республики, уверены в Совбезе.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уже призвал силовые ведомства не поддаваться на провокации. Он также потребовал провести служебную проверку и уведомил о произошедшем ГУ Совбеза МВД РФ, администрацию президента Владимира Путина, прокуратуру и СКР.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на федеральном уровне намерен обсудить вопрос об установлении административной границы с Ингушетией и включении спорного села в состав Чеченской Республики.

Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбрать
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в суде