Общество, 19 апр 2022, 21:37

«Искушение» стоило работы российскому чиновнику

Удостоверение было выдано в феврале, но позже отозвано. Сотрудник, оформлявший документы для разрешения проката картины, допустил халатность и был уволен, пояснили в Минкультуры
Читать в полной версии
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министерство культуры уволило сотрудника, оформлявшего документы для выдачи прокатного удостоверения фильму Пола Верховена «Искушение», говорится в сообщении министерства. Фильм рассказывает об однополой любви двух монахинь в монастыре в XVII веке в Тоскане.

«В результате проверки деятельности департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации были выявлены нарушения, связанные с выдачей прокатного удостоверения», — говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что сотрудник «допустил халатность».

Картина была предназначена для показа на онлайн-платформах, однако ее содержание «не соответствовало требованиям законодательства Российской Федерации, а именно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», говорится в сообщении Минкультуры.

«Некомпетентные действия сотрудника при подготовке пакета документов [для выдачи удостоверения] повлекли незаконную выдачу прокатного удостоверения кинофильму «Искушение», — пояснили там, добавив, что прокатное удостоверение было отозвано.

Также директору департамента кинематографии и цифрового развития Светлане Максимченко был объявлен строгий выговор.

Данные реестра прокатных удостоверений фильмов подтверждают выдачу разрешения «Искушению». Дата его регистрации — 14 февраля, датой начала показа фильма указано 15 февраля. Фильм имеет возрастную категорию 18+ и запрещен к просмотру детям.

В качестве подписанта в карточке прокатного удостоверения указана заместитель министра культуры Ольга Ярилова, она координирует деятельность департамента кинематографии и цифрового развития, департамента региональной политики, образования и проектного управления, отдел госслужбы и противодействия коррупции.

Фильм Верховена рассказывает о католической монахине Бенедетте, которая видит в своих снах Иисуса, но наяву строит отношения с послушницей Бартоломеей. В главных ролях — Вирджиния Эфира и Шарлотта Рэмплинг.

В сентябре 2021 года Минкультуры уже сообщало, что «Искушению» отказали в выдаче прокатного удостоверения на основании подпункта «ж» пункта 18 правил выдачи удостоверений. Он предусматривает отказ «в иных определенных федеральными законами случаях», не приводя деталей.

Тогда отказ в прокате поступил после того, как лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин подал в Минкультуры жалобу на фильм. По его словам, картина противоречит Конституции и Стратегии национальной безопасности.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg