Общество, 19 мая 2009, 17:46

В Московской области активизировались клещи

Более 800 случаев укусов клещами людей зафиксировано в Подмосковье с начала весны. Об этом во вторник сообщила главный санитарный врач области Ольга Гавриленко, передает телеканал "Вести". Среди пострадавших - 270 детей.
Читать в полной версии

В связи с этим врачи рекомендуют москвичам и жителям области повысить бдительность. "Чем опасны клещи - это боррелиоз, или болезнь Лайма, которая регистрируется относительно часто в Московской области - в прошлом году было 272 случая заболевания, а также клещевой вирусный энцефалит. Но пока на территории области этого страшного заболевания не зарегистрировано", - отметила О.Гавриленко.

Врач порекомендовала тем, кто собирается посетить Урал или Сибирь, сделать предварительно прививку против клещей.

В прошедшем летнем сезоне 2008г. было зафиксировано около 8 тыс. случаев присасывания клещей, в том числе у детей - более 2 тыс. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом специалисты не зарегистрировали. Клещевым боррелиозом заразились 166 человек. Наиболее неблагополучными районами по данному заболеванию были Шатурский, Раменский, город Егорьевск.

Клещевой боррелиоз приводит к поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Летальные случаи от этой болезни до настоящего времени не зарегистрированы.

Наиболее действенным способом защиты остается профилактика. Медики рекомендуют обрабатывать дачные участки специальным противоклещевым раствором, уменьшить количество кустов, а во время прогулок по лесу надевать одежду с длинным рукавом и головные уборы.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом