Общество, 19 мая 2010, 12:14

В Госдуме создадут комиссию по расследованию ЧП на "Распадской"

В Госдуме планируют создать комиссию по расследованию взрывов на шахте "Распадская" в Кузбассе, заявил зампред думского комитета по энергетике Иван Грачев. Соответствующее постановление уже внесено в Госдуму.
Читать в полной версии

"Шахта "Ульяновская", Саяно-Шушенская электростанция, шахта "Распадская"... У этих событий должна быть глубинная причина, которую, по-видимому, мы не отыскали, раз цепочка продолжается и расширяется" - сделал вывод И.Грачев.

"Фундаментальная причина, - продолжил он, - абсолютно понятна: частные владельцы не инвестируют в шахты денег в достаточных объемах". Также, по словам И.Грачева, у государства в настоящий момент нет механизмов влияния собственников шахт с целью заставить их инвестировать средства в безопасность.

"Если нет денег и нет нормативов, которые кнутом гонят туда, куда надо, то не будет безопасности. Это абсолютно очевидная вещь", - подытожил депутат.

Напомним, в результате взрывов на "Распадской" 8 и 9 мая погибли 66 горняков, о судьбе еще 24 шахтеров ничего не известно. В настоящий момент поисковые работы приостановлены из-за сильного задымления в шахте.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»