Общество, 19 мая 2010, 13:25

Г.Греф вызван в суд для дачи показаний по делу М.Ходорковского

Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о вызове на процесс для дачи показаний главу Сбербанка Германа Грефа. М.Ходорковского и П.Лебедева обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти.
Читать в полной версии

Ходатайство подсудимых было удовлетворено в связи с тем, что Г.Греф занимал пост заместителя министра госимущества, который курировал программу контроля за акциями, принадлежащими государству.

После этого защита подала ходатайства о вызове в суд премьер-министра Владимира Путина, министра финансов Алексея Кудрина, вице-премьера Игоря Сечина и экс-главу Минэнерго Виктора Христенко.

Напомним, в мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, П.Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В 2006г. было возбуждено второе уголовное дело о краже акций и нефти у подконтрольных НК "ЮКОС" структур. Процесс продолжается до сих пор.

Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году