Общество, 19 мая 2010, 17:16

В Джалал-Абаде растет число жертв митингов: 3 погибли, около 50 ранены

В киргизском Джалал-Абаде растет число жертв и пострадавших в результате беспорядков: по последним данным, погибли уже 3 человека, еще около 50 ранены. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

В то же время, по официальным данным Минздрава Киргизии, во время акций протеста погибли 2 человека, 62 пострадали. Ранее сообщалось об одном погибшем и 17 раненых во время столкновений на почве межнациональной неприязни возле Университета дружбы народов в Джалал-Абаде.

В свою очередь, временное правительство Киргизии заявило, что не намерено допускать новых кровавых беспорядков в стране.

Так, для стабилизации обстановки в Джалал-Абад прибудут и.о. министра обороны Киргизии Исмаил Исаков и глава МВД Бакыт Алымбеков. В настоящее время в городе сохраняется сложная ситуация: продолжаются атаки демонстрантов на Университет дружбы народов, построенный на деньги лидера узбекской общины Кадыржана Батырова.

Сообщается, что по митингующим, количество которых составляется от 5 до 8 тыс. человек, открыла огонь охрана университета. Часть демонстрантов добивались отставки губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски