Общество, 19 мая 2013, 05:57

Знаменитые артисты разбили черешневый сад под окнами Анны Ахматовой

Центральное мероприятие фестиваля "Черешневый лес" в этом году было посвящено великой поэтессе Анне Ахматовой. Звездный десант народных артистов и примкнувших к ним литераторов, олимпийских чемпионов и чиновников, с лопатами и черенками деревьев высадился во дворе дома на Ордынке 17, в самом центре столицы, в котором жила во время своих визитов в Москву Анна Андреевна, останавливаясь в гостях у семейства Ардовых.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Организаторы фестиваля попытались повернуть время вспять в отдельно взятом дворе. У ворот посетителей встречали чистильщик обуви и точильщик ножей, мужики играли за столиком в домино, а их жены рядом развешивали белье, играла граммофонная пластинка.

Прямо под окнами комнаты Ахматовой читали ее стихи, те, кому сегодня это удается лучше всего. В "Ахматовских чтениях" приняли участие Инна Чурикова, Светлана Крючкова, Алла Демидова, и Вениамин Смехов, а также Юлия Рутберг, Ольга Кабо и Петр Налич. Пришли во двор своего детства и дети гостеприимных хозяев знаменитый артист Алексей Баталов и протоиерей Михаил Ардов. Артисты читали стихи под аккомпанемент московских улиц – от праздничного звона колоколов до собачьего лая.

Праздник поэзии начался с высадки во дворе дома любимых Ахматовой анютиных глазок, а закончился разбивкой традиционного для фестиваля черешневого сада. "Это счастливейший день в моей жизни", - резюмировал увиденное Алексей Баталов.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством