Общество, 19 мая 2018, 01:10

Губернатор Техаса назвал имя подозреваемого в стрельбе в школе

Им, как полагают местные власти, стал 17-летний ученик школы Димитриос П. Чтобы пройти в учебное заведение с оружием, он спрятал его под пальто, узнала USA Today. Всего в результате инцидента погибли по меньшей мере десять человек
Читать в полной версии
(Фото: Lucas Jackson / Reuters)

Местные власти определили личность подозреваемого в стрельбе в школе техасского города Санта-Фе неподалеку от Хьюстона. Им, как рассказал ABC News губернатор Техаса Грег Эббот, оказался 17-летний ученик этой школы Димитриос П.​ USA Today со ссылкой на офис шерифа американского административного округа Галвестон публикует также фотографию подростка.

Перед тем как совершить нападение, он, по информации техасской полиции, разместил в учебном заведении и вокруг него несколько взрывных устройств. Все они позже были обнаружены оперативниками.

Сам же Димитриос П., как пояснил Эббот, в настоящее время находится под стражей, ему уже предъявлено обвинение в совершении тяжких убийств. Полиции он, по словам губернатора штата, сдался сам. Следствие, как уточняет USA Today со ссылкой на знакомый с ходом расследования источник, считает Димитриоса «единственным ответственным за стрельбу в школе». По последним данным, в результате происшествия в Техасе погибли десять человек, еще десять получили ранения.

После нападения школьник планировал совершить самоубийство, рассказал Эббот, заметив, что в этом подросток сам признался следователям в ходе допроса. Сотрудникам правоохранительных органов Димитриос также рассказал, как он планировал атаку на школу на своем компьютере.​

«Я чувствую себя богом»: кто устраивал стрельбу в американских школах
Фотогалерея

Во время нападения Димитриос, по информации губернатора Техаса, использовал дробовик и револьвер 38-го калибра. По всей видимости, этим оружием, как добавил Эббот, «законно владеет отец подозреваемого». Для того чтобы пронести его в здание школы, подросток, как уточнили источники USA Today, спрятал оружие под длинным пальто.

Стрельба в школе в Техасе. Фоторепортаж
Фотогалерея

В школе, как указывает газета, также были обнаружены взрывные устройства, в том числе коктейль Молотова. Прежде Димитриос П., как заметили местные власти, не был замечен в совершении противоправных действий, к ответственности также не привлекался.​

Стрельба в техасской школе произошла утром 18 мая. Подросток открыл стрельбу по присутствующим, войдя в один из классов. По учебному заведению он также разбрасывал взрывные устройства.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code