Общество, 19 мая 2021, 00:02

Manizha вышла в финал «Евровидения»

Певица с композицией Russian Woman вошла в число лучших исполнителей первого полуфинала конкурса. Заключительный этап «Евровидения» пройдет 22 мая
Читать в полной версии
Фото: EPA / Sander Koning / POOL / ТАСС

Представляющая Россию на «Евровидении» певица Manizha (Манижа Сангин) вышла в финал музыкального конкурса. Первый полуфинал состоялся на арене Ahoy в Роттердаме, его трансляция шла на YouTube.

Manizha исполнила песню Russian Woman («Русская женщина»). Кадры выступления певицы опубликовал Twitter-аккаунт «Евровидения». Артистка появилась на сцене в платье, сшитом из тканей, которые прислали женщины разных национальностей со всей России. Во время выступления она сменила наряд.

В интервью «РИА Новости» певица заявила, что платье символизирует многовековые традиции, которые не дают женщине «выйти и освободиться». «Мы сделали это как символ для каждой русской женщины, которой нужно быть свободной, выйти и сделать что-то для себя самой», — рассказала она.

Вместе с Россией в заключительный этап конкурса вышли Норвегия, Израиль, Азербайджан, Мальта, Литва, Кипр, Швеция, Бельгия и Украина.

Второй полуфинал «Евровидения» пройдет 20 мая, финал — 22-го.

Manizha — 29-летняя российская певица таджикского происхождения. Ее выбрали для участия в конкурсе по результатам голосования «Первого канала». Исполнительницу поддержали 39,7% зрителей.

Позже певица стала получать в свой адрес ксенофобные комментарии и угрозы и подверглась критике со стороны отдельных политиков и организаций, в том числе из-за своих взглядов. В конце марта председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала песню Manizha «бредом» и предложила запросить у «Первого канала» информацию о процедуре голосования. Канал в ответ заявил, что песня была выбрана честным голосованием. Затем АНО «Ветеранские вести» попросила Следственный комитет проверить композицию и «пресечь попытку дискредитации образа русской женщины».

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем