Общество, 19 июн 2002, 20:19

Быков признан виновным, но осужден условно

Мещанский суд столицы признал бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова виновным по двум статьям Уголовного кодекса – организация заказного убийства и незаконное хранение оружия. Однако, как уже сообщалось, приговаривая обвиняемого к 6,5 годам лишения свободы, суд принял решение об условном наказании.
Читать в полной версии

Между тем, по мнению ряда экспертов, достаточно странным было основание, по которому суд определил саму "условность" - зачитывая приговор, судья сказал о воспитательном характере наказания, о том, что у Быкова была операция и о том, что он уже фактически отсидел более полутора лет. Упомянуто было также, что изолировать Анатолия Быкова нет необходимости, поскольку его действия не опасны.

При этом у тех, кто находился в зале во время судебного заседания, по ходу чтения приговора складывалось впечатление, что суд примет решение в соответствии с предложением государственного обвинителя, требовавшего 9 лет лишения свободы. В своих выводах судья подтвердил виновность Анатолия Быкова, признал бездоказательными или фальшивыми ряд показаний свидетелей со стороны защиты, признал правдивыми показания Василенко и Струганова, на основании которых и строилось обвинение. В качестве мотива для убийства судья назвал расхождения в вопросе о судьбе Красноярского алюминиевого завода. Однако, несмотря на все это, итогом первого дела такого масштаба стало все же условное лишение свободы.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы