Общество, 19 июн 2006, 20:19

Телеканал "Спорт": Чемпионат мира будет показан полностью

Руководство российского телеканала "Спорт" опровергло информацию о том, что трансляции чемпионата мира по футболу могут быть прекращены. С таким заявлением выступил генеральный директор "Спорта" Василий Кикнадзе, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

По его словам, появившиеся в некоторых СМИ сведения о якобы предъявленном ФИФА (международной федерацией футбола) ультиматуме являются уткой. В. Кикнадзе сообщил, что все права на телетрансляции оплачены и болельщики смогут досмотреть мировое первенство до конца.

Ранее в ряде российских средств массовой информации появилась информация о том, что ФИФА якобы потребовала от телеканалов оплатить телевизионные трансляции в течение нескольких дней, пообещав в противном случае запретить показывать чемпионат мира на территории России.

Стоит отметить, что рост цен на трансляции матчей чемпионата мира по футболу уже несколько лет является большой проблемой для телеканалов разных стран. Например, в 2002 году, когда первенство планеты проходило на полях Японии и Южной Кореи, возникали серьезные опасения, что российские государственные телеканалы не смогут оплатить 152 миллиона долларов, которые потребовала от них компания Kirch, владевшая тогда правами на показ матчей.

В результате чемпионат мира 2002 года был показан в России. А вот Белоруссия, которая деньги найти не смогла и попыталась ретранслировать картинку с российских телеканалов, в итоге получила предупреждение со стороны ФИФА.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным