Общество, 19 июн 2008, 13:36

С начала года арестованы более 111 тысяч нарушителей ПДД

Число нарушителей правил дорожного движения (ПДД), которые подверглись административному аресту, с начала года перевалило за 111 тысяч. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.
Читать в полной версии

За январь-май этого года суды вынесли решение об административном аресте 111 тысяч 703 водителей. Это один из главных итогов появления новых санкций за нарушение правил, которые были введены с 1 января.

В.Кузин напомнил, что с 1 июля 2008г. вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, связанных с прохождением освидетельствования на наличие у водителя состояния алкогольного и наркотического опьянения.

Он подчеркнул, что при этом сотрудники милиции будут обязаны использовать только алкотестеры с функцией распечатки результатов освидетельствования.

В.Кузин также отметил, что если у водителя при визуальном осмотре будет определен похмельный синдром, но алкотестер не обнаружит алкоголь в крови, инспектор будет обязан направить водителя на освидетельствование к врачу.

Напомним, что в соответствии с новыми санкциями административный арест налагается на водителя через суд в случае управления автомобилем без водительских прав, вождения в нетрезвом состоянии, а также отказа пройти медицинское освидетельствование.

Административный арест (или штраф в двойном размере) грозит и нарушителю, который не заплатил штраф в течение 40 дней.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным