Общество, 19 июн 2009, 12:05

Долги неплательщиков будут списывать с их счетов

Московские приставы смогут списывать средства со счетов неплательщиков в погашение долга. Делать это предполагается в рамках реализации проекта электронного обмена информацией между банками и приставами, сообщает газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

В настоящий момент процедура отслеживания счетов должника и списания с них средств осуществляется посредством бумажного запроса пристава в конкретный банк, что не всегда получается сделать оперативно, отметил главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов.

Согласно статистике, за первые пять месяцев текущего года на исполнении у московских судебных приставов находилось 478 278 производств (на сумму 319,3 млрд руб.). За те же пять месяцев приставам-исполнителям удалось взыскать 13,9 млрд руб.

Согласно проекту, пристав после вынесения судебного решения направляет в банки электронный запрос о наличии в них счетов должника с указанием суммы долга. Если в банке такие счета и средства на них есть, судебный пристав выносит постановление о наложении ареста на средства в размере долга. Как отметил Ф.Юсупов, на внедрение такой системы потребуется полтора года.

С начала июня текущего года в Арбитражном суде Москвы было зарегистрировано 177 исков от банков. Однако даже когда банки выигрывают у неплательщиков в суде, это не означает быстрого возврата средств.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители