Общество, 19 июн 2010, 11:15

"Сапсану" урезали скорость

Поезд "Сапсан", который с 30 июля будет курсировать на линии Москва – Нижний Новгород, не будет развивать максимальную скорость 220 км/ч. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Читать в полной версии

По его словам, скоростной поезд, хорошо зарекомендовавший себя на Октябрьской железной дороге, будет ездить со скоростью 140-160 км/ч. "Поэтому корректировки в расписании не будет", - пообещал губернатор.

Стоит отметить, что появление регулярных рейсов "Сапсана" на линии Москва – Санкт-Петербург вызвало возмущение многих пассажиров, поскольку для удобства скоростных поездов на этом направлении были отменены несколько электричек. Правда, ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) объяснило сокращение размеров движения пригородных поездов на участке Москва-Бологое отсутствием полной компенсации на пригородном обслуживании от ряда регионов.

По сообщению РЖД, к настоящему времени администрации Ленинградской области и г.Москвы не заключили договоры с перевозчиками в пригородном сообщении на транспортное обслуживание населения. Соответственно, средства на возмещение потерь в доходах перевозчиков от разницы между экономически обоснованными и установленными тарифами в регионах на 2010г. не предусмотрены.

В декабре 2009г. в связи со снижением пассажиропотока были отменены 6 малонаселенных пригородных поездов, курсирующих по выходным дням, и 4 пригородных поезда, курсирующих по рабочим дням.

Как отметили в РЖД, вопрос назначения дополнительных пригородных поездов может быть рассмотрен при условии компенсации перевозчикам убытков от их курсирования администрациями соответствующих субъектов РФ.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров