Общество, 19 июн 2013, 15:16

Государство возьмется оценивать российские исторические фильмы

Сценарии документальных и художественных фильмов по истории России будет оценивать специальный научно-методический совет. Именно он станет решать, достойна ли та или иная лента финансовой поддержки со стороны государства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил министр культуры Владимир Мединский, совет будет создан Министерством культуры вместе с Историческим обществом России. При этом чиновник отверг подозрения в том, что речь идет о введении цензуры.

«Важно не только количество, но и содержание культурных проектов, которые мы поддерживаем. Речь не идет о какой-то цензуре. Мы за то, чтобы «расцветали все цветы» в области культуры: ставилось как можно больше спектаклей, снималось как можно больше фильмов, было как можно больше каких-то проектов и инициатив, выставочных, музейных. Но государство будет «поливать» только те «цветы», которые соответствуют миссии государства, национальным и государственным интересам», - пояснил министр.

«Мы впервые в этом году заинтересовались содержанием некоторых конкретных наших проектов. Это вызывает даже удивление у их авторов, но таково требование времени. При утверждении федеральной бюджетной поддержки этих проектов мы будем, конечно, интересоваться содержанием», - сказал В.Мединский.

По оценкам министра, господдержку в виде финансирования в России получают сотни фильмов. Некоторые из них после этого даже не доходят до экранов, а деньги оказываются потраченными впустую. Как отмечал В.Мединский, эту систему нужно поменять, предоставляя средства фильмам, которые позволят сделать наше кино конкурентоспособным.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы