Общество, 19 июн 2019, 18:54

В Хабаровском крае предложили отправить заключенных перерабатывать мусор

В УФСИН заявили, что стоимость обращения с отходами сильно снизится, если подключить к переработке мусора заключенных. Ведомство предложило властям несколько площадок, в том числе в Хабаровске
Читать в полной версии

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Хабаровскому краю предложило местным властям использовать исправительные учреждения для переработки мусора, сообщается на сайте ведомства.

УФСИН выразило готовность «разместить в колониях-поселениях необходимое оборудование, а также предоставить рабочую силу для переработки отходов». Это позволит существенно снизить стоимость обращения с отходами, считают в ведомстве.

Данный вопрос руководство УФСИН обсуждало на совещании в министерстве ЖКХ Хабаровского края. Возможность заняться переработкой мусора есть в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино, Хабаровском районе и самом Хабаровске, добавили в ведомстве.

«Мы сможем задействовать на переработке примерно 70 человек. Все люди будут обучены. У нас уже есть опыт утилизации отходов», — заявили представители УФСИН. Они отметили, что в Амурске уже открывается участок по переработке пластика, а в селе Заозерное — по переработке автомобильных шин.

УФСИН также готово заняться поставками контейнеров для сбора мусора и открыть в одном из своих учреждений переработку электролома, например, старых компьютеров и бытовой техники.

Региональное министерство ЖКХ изучит предложения УФСИН. В случае если площадки на базе исправительных учреждений включат в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, оператор будет обязан их использовать.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом