Новости Москвы, 19 июн 2021, 00:04

Мэрия назвала сроки плановой госпитализации только для привитых москвичей

Депздрав сообщил, что порядок плановой госпитализации вернется в обычный режим после стабилизации ситуации с COVID-19 в Москве. Ожидается, что это произойдет через месяц
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Введенная в Москве плановая госпитализация только для привитых от коронавируса граждан — временная мера, которая продлится около месяца. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Как только эпидемиологическая ситуация в столице станет менее напряженной и стабилизируется, оказание плановой помощи в городских стационарах будет возвращено в прежний режим», — уточнили в депздраве.

В департаменте отметили, что продолжительность новых правил будет зависеть от эпидемиологической ситуации в столице. «Предполагается, что ожидаемый срок временного порядка плановой госпитализации составит период около одного месяца», — заявили в ведомстве.

О новом порядке плановой госпитализации и приема пациентов в московских больницах власти сообщили ранее 18 июня. Плановую медпомощь в связи с ростом числа заболевших COVID-19 будут оказывать только тем, кто привился от коронавируса.

Ограничение не распространяется на тех людей, которые не могут вакцинироваться из-за медицинских показаний, на больных с онкологией и заболеваниями крови (гематологическими заболеваниями), а также на оказание паллиативной помощи и случаи экстренной госпитализации.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в столице ввели новые меры для борьбы с коронавирусной инфекцией и мотивации жителей к вакцинации. В частности, на прием к московским мировым судьям теперь будут пускать только привитых граждан. «Личный прием граждан мировыми судьями временно приостановлен, за исключением лиц, имеющих сертификат о вакцинации или справку о наличии антител», — заявили в пресс-службе Мосгорсуда.

С 19 июня в столице откроются «безковидные зоны» в нескольких ресторанах. Попасть туда смогут клиенты по QR-кодам, подтверждающим вакцинацию от COVID-19.

16 июня мэр Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым 60% сотрудников организаций сферы услуг, торговли, общепита, транспорта и других отраслей до 15 июля должны сделать инъекцию первого компонента вакцины, а до 15 августа — второго. Ситуацию с коронавирусом в Москве Собянин назвал драматической. Сейчас привиты около 2 млн жителей города.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России