Пандемия коронавируса, 19 июн 2021, 14:40

Глава Севастополя допустил обязательную вакцинацию для отдельных групп

Обязательную вакцинацию могут ввести, если дополнительные ограничения не помогут сдержать рост заболеваемости. Ранее обязательную вакцинацию объявили в семи регионах
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

В Севастополе введены усиленные меры в связи с коронавирусом, если они не помогут переломить ситуацию, возможна обязательная вакцинация отдельных групп жителей, заявил «РИА Новости» губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

О планах ввести дополнительные ограничения Развожаев объявил накануне. «Роспотребнадзор предложил принять на оперативном штабе по COVID-19 ряд ограничительных мер, касающихся публичных мероприятий, работы общепита и туристического сектора. Меры непопулярные. В основном начнут действовать с 28 июня и будут отражены в указе, который подпишу на днях», — сообщил Развожаев.

Поезд, собор и велодром: необычные пункты вакцинации от COVID-19
Фотогалерея

«В случае если этим меры не приведут к тому, чтобы сбить ситуацию, которая сейчас резко начала ухудшаться, тогда главный санитарный врач, возможно, примет решение об обязательной вакцинации отдельных групп, которые наиболее активны в плане социальных контактов», — сказал агентству Развожаев.

Те, кто по медицинским показаниям не может прививаться либо не хочет, смогут быть переведены на дистанционную форму с сохранением зарплаты или уйти в запланированный отпуск, уточнил губернатор. «А всех остальных — мы настоятельно рекомендуем им прививаться», — указал он.

Накануне Развожаев сообщил, что первым компонентом вакцины привились 72 тыс. севастопольцев, 62 тыс. завершили вакцинацию. Губернатор отметил, что в регионе тревожная динамика по коронавирусу, увеличивается количество амбулаторных больных и смертельных исходов. В качестве причин роста заболеваемости он называл начало туристического сезона и пренебрежение масочным режимом.

За последние недели в России фиксируют резкий прирост заболеваемости коронавирусом, за последние сутки в стране диагностировали 17,9 тыс. новых случаев заражения. В Москве за сутки коронавирусом заразились 9,1 тыс. человек, что стало максимальным показателем с начала пандемии.

На фоне роста заболеваемости в столице мэр Сергей Собянин подписал указ об обязательной вакцинации 60% работающих в сферах услуг, торговли, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, образования и культуры. Вслед за Москвой подобные меры обязательной вакцинации ввели в Подмосковье, Кузбассе, на Сахалине, в Ленобласти, Тверской области и Туле. Власти Амурской и Магаданской областей не исключили, что примут аналогичные меры, если эпидемическая ситуация не стабилизируется.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах