Пандемия коронавируса, 19 июн 2021, 20:05

Глава Минтруда рассказал, можно ли уволить за отказ от вакцинации

Решение об обязательной вакцинации для сотрудников определенных отраслей остается за властями субъектов, сказал Котяков. На фоне роста заболеваемости COVID-19 ее уже ввели несколько регионов
Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

Увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Отвечая на вопрос о введении обязательной вакцинации сотрудников ряда отраслей экономики, министр отметил, что «здесь надо смотреть на ситуацию в каждом регионе, это полномочия субъекта». Также регионы сами могут решать, переводить ли работников на удаленку, добавил он.

В России с начала июня начало резко расти число заразившихся коронавирусом. Если в начале месяца за сутки COVID-19 выявляли у 8–9 тыс. человек, то к 19 июню этот показатель приблизился к 18 тыс. человек.

На фоне всплеска заболеваемости коронавирусом в ряде регионов, в том числе в Москве, Подмосковье, Ленинградской, Сахалинской и Тверской областях, ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. В столице вакцинировать обязали 60% сотрудников сфер общепита, торговли, ЖКХ и энергетики, а также работников салонов красоты, фитнес-клубов, транспорта, театров, музеев и МФЦ. Первый компонент вакцины они должны получить до 15 июля, второй — до 15 августа.

В Ленинградской области предприятия общепита, образования, бытовых услуг должны до 1 сентября провакцинировать 80% сотрудников. В противном случае им запретят работать, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы